главная / Новости / Гвидо Элкснис побеждает в Казани!
10.08.2014

Гвидо Элкснис побеждает в Казани!


В минувшую субботу в столице Татарстана, г. Казань, на автодроме «Казань-ринг» состоялся 5 этап «Российской Дрифт Серии» 2014. Отличная солнечная погода, а также зрелищная, невероятно эмоциональная борьба на долго останутся в памяти зрителей и болельщиков, которых на казанской трассе собралось 1700 человек.

Соревнования в субботу уже традиционно открылись c исполнения гимна Российской Федерации и парада участников «Российской Дрифт Серии» и кольцевой гоночной серии «Formula Russia», очередной этап которой состоялся совместно с пятым этапом «РДС».

Казанская трасса, ее конфигурация для дрифта — участок трассы длинной 700 метров, была очень требовательная к пилотам, многим не удалось избежать вылетов в гравий, разворотов и технических проблем. Оцениваемый участок имел самую длинную и скоростную дугу среди всех трасс, на которых проводятся этапы «Российской Дрифт Серии». Впервые вторая часть трассы выглядела как крутой подъем с перепадом высоты более 20 метров. Также на этой трассе впервые скорости перед фуридаши (постановкой автомобиля в занос) достигли 170 км/час.

В финале встретились чемпион Восточной Европы 2013 года Гвидо Элкснис из команды «Evil Empire» и один из лучших дрифтеров России Никита Шиков, г. Москва. Долгожданную победу одержал пилот из города Огре Гвидо Элкснис, который накануне выиграл также квалификацию. На третью ступень пьедестала поднялся москвич Андрей Богданов, команда Addinol Drift Team.

Гвидо Элкснис, Латвия: «Сегодня все сложилось! Эмоции самые самые, какие только могут быть. Я выиграл здесь, на самой крутой трассе: быстрой, в гору, со сложными поворотами. Моя техника позволяла мне ехать быстро и хорошо. Машина работала отлично, без каких-либо больших проблем. Резина также сработала отлично. Мы были готовы соревноваться и с быстрыми, и с медленными пилотами. Запомнился заезд и one-more-time (перезаезд) в ТОП-16 с Евгением Ружейниковым, где я развернулся, но смог отыграться. Я понял, что нужно сохранить стабильность, и решил не рисковать.

В финальном заезде на старте вдруг открылся капот — это было своеобразным шоу для зрителей и неожиданностью для меня. Очень жаль, что мой соперник Никита Шиков ошибся. Я ожидал, что финал будет очень напряженный. Никита очень едет хорошо, у нас обоих быстрые машины с одинаковой мощностью. Я рад, что мы успели до дождя, но жаль, что не получилось супер яркого финала. Я надеюсь, нам удастся встретиться с Никитой в финале на следующем этапе.

Спасибо всем зрителям и болельщикам за поддержку, организаторам «РДС» — последние 2 этапа я просто в шоке от трасс, просто супер! Встретимся на финальном этапе в Нижнем Новгороде!»


1916