главная / Новости / Андрей Песегов — новый чемпион РДС!
31.08.2014

Андрей Песегов — новый чемпион РДС!


В минувший уик-энд 29-30 августа на «Нижегородском кольце» завершился юбилейный, пятый сезон «Российской Дрифт Серии». Финальный этап, как и ожидалось, стал одним из самых эмоциональных и запоминающихся в сезоне. Еще долго участники и болельщики, которых собралось более двух с половиной тысяч человек, будут вспоминать ту особую атмосферу, которая царит в паддоке «РДС», зрелищную борьбу на трассе, а также переменчивую погоду, которая стала одним из решающих факторов в битве не только за победу на 6 этапе, но и за чемпионский титул.

Пятничная квалификация была прервана дождем, внезапно начавшимся над автодромом. Пилоты успели пройти по сухому асфальту только 2 попытки. Самым большим сюрпризом, возможно, стало не очень сильное выступление двух лидеров личного зачета. Лучший результат по итогам трех попыток показал пилот из Москвы Евгений Сатюков, заработав 94,67 балла.

Парные заезды ТОП-32 в субботу начались с одной из самых интересных дуэлей между Алексеем Злобиным и лидером личного зачета Андреем Песеговым. Этот заезд за выход в ТОП-16 мог стать решающим. Песегов, которому было достаточно выйти в ТОП-8, чтобы стать чемпионом, совершает несколько ошибок. В итоге Алексей Злобин проходит дальше, а интрига все больше накаляется!

На стадии ТОП-32 также сошлись непримиримые соперники, которые уже в который раз подряд встречаются на трассе, москвич Никита Шиков и петербуржец Иван Куренбин. Победитель в дуэлях этих двух пилотов всегда определятеся только после one-more-time (перезаездов)! Финальный этап не стал исключением. Пилоты показали близкий красивый парный дрифт, чем порадовали зрителей на трибунах. Победителем в этой паре после перезаезда стал дрифтер из северной столицы.

Стоит отдельно отметить пилота из Нижнего Новгорода Романа Максимова, дебютанта «РДС» 2014, чей дебют можно считать удачным. Нижегородский дрифтер достойно выступил на домашней трассе, а зрители поддержали своего пилота аплодисментами.

Перед началом заездов ТОП-16 свои коррективы в планы пилотов внесла погода — над автодромом прошел ливень. Организаторы решили провести дополнительные тренировки. Трасса подсыхала довольно быстро, но на траектории все еще не хватало сцепления с асфальтом. Это стало причиной многочисленных вылетов за пределы трассы и разворотов, иногда даже синхронных.

Самой ожидаемой была, конечно же, дуэль двух чемпионов Восточной Европы, партнеров по команде Evil Empire — Гвидо Элксниса и Кристапса Блушса, который после неудачного выступления Андрея Песегова, снова получил все шансы завоевать чемпионский титул. Судьям было крайне сложно определить победителя в этой паре, даже после назначенного one-more-time (перезаезда).

Однако Кристапса разворачивает дважды, и, таким образом, несмотря на далеко не безупречный проезд, Гвидо Элкснис проходит дальше. А его партнер по команде теряет свои шансы на чемпионство.

Не обошлось без перезаездов и в другой паре ТОП-8 — Андрей Богданов и Аркадий Пучинин. На еще не просохшем до конца асфальте оба пилота совершали эффектные вылеты и ошибки. Только после двух one-more-time победителем был объявлен Андрей Богданов.

За третье место на 6м этапе боролись Евгений Ружейников (г. Москва) и Феликс Бекерман (г. Санкт-Петербург), чей результат уже можно было считать отличным! Выступление Феликса стало одной из сенсаций финального этапа «РДС». А еще большей сенсацией и радостью для болельщиков пилота из Санкт-Петербурга стало его третье место и долгожданный подиум.

В борьбе за звание победителя финального этапа «Российской Дрифт Серии» 2014 на уже подсохшей трассе сошлись Гвидо Элкснис и Андрей Богданов. Латвийский пилот, зная о своих шансах на бронзу по итогам чемпионата, не собирался сдаваться. В итоге — Элкснис на первом месте, а Богданов на втором.

Главным героем финала стал, конечно же, новый чемпион «Российской Дрифт Серии» - им стал москвич Андрей Песегов (команда Tuning Factory). Не даром сезон, девизом которого был «Даешь фуридаши!», закончился итоговой победой пилота, которого болельщики окрестили «королем фуридаши».

Андрей Песегов, чемпион «РДС» 2014 года: «Когда мы с Алексеем Злобиным узнали, что поедем вместе в ТОП-32, сразу поняли что заезд будет непростым и на тренировках практически только вдвоем и катались, чтобы всё прошло круто. Мы даже попросились первыми проехать, чтобы успеть по сухой трассе. Заезд вышел весьма странным, по ощущениям мы оба ехали плохо, а я вообще в заезде первым допустил ошибку (переключился с 4-ой на 5-ую передачу вместо 3-ей). Я замедлился, и Злобин в меня влетел. Я сразу понял, что это проигрыш. Эмоции всё же дали о себе знать: и я, и команда уже успели расстроиться, так как по-нашему мнению это была неисправимая ошибка.

Но позже выяснилось, что шансы еще есть, и решающим заездом стал заезд Гвидо и Кристапса. Я, конечно, болел за Гвидо. Не столько из-за моего положения в турнирной сетке, просто мне импонирует он и как пилот, и как человек. После финального брифинга у нас с ним состоялся разговор, о том, что происходило в его команде и о его выборе. Я еще раз убедился, что это человек с большой буквы и истинный пилот. Безусловно, он мне, можно сказать, "помог" выиграть, но, благо, очков набранных на предыдущих этапах мне хватило.

Если честно, я ожидал большего от себя, ожидал больше эмоций, хотя, может быть, я просто еще не осознал чего мне удалось добиться». 

Фотографии: Кондрашкин Илья, Кошкин Павел


4289