главная / Новости / Гвидо Элкснис: Российская Дрифт Серия - отличная школа!
13.10.2014

Гвидо Элкснис: Российская Дрифт Серия - отличная школа!


Prestigio Eastern European Drift Championship (EEDC) в сезоне 2014 года состоял из 6 этапов, прошедших в Литве, Латвии, Венгрии, Белоруссии, Польше и Чехии. В нем приняли участие 55 пилотов из разных стран Европы, Украины и Белоруссии, в том числе и пилоты Российской Дрифт Серии, показавшие свое мастерство и достойно выступившие против лучших представителей восточно-европейской школы дрифта.

Финальный этап Чемпионата Восточной Европы 2014 прошел в начале октября на одном из самых знаменитых автодромов мира в Брно, чешской трассе мирового уровня. Как этапы Российской Дрифт Серии, чемпионат проходит в основном на стационарных автодромах, что только добавляет зрелищности для зрителей и профессионализма пилотам. В финале EEDC приняли участие все три пилота команды-участницы Российской Дрифт Серии 2014, сильнейшей команды России по итогам сезона — питерской Evil Empire. К сожалению, для Сергея Кабаргина этап сложился не удачно и закончился для него уже в ТОП-16 из-за сломанного редуктора на его автомобиле Toyota Supra.

Гвидо Элкснис, его партнер по команде в РДС 2014, успешно провел тренировки перед финальной квалификацией EEDC, однако не смог квалифицироваться высоко, заняв лишь 12 место. Российские поклонники дрифтера из города Огре уже успели привыкнуть к высоким баллам Гвидо за выполнение судейского задания, а на пятом этапе Российской Дрифт Серии в Казани пилот стал лучшим в квалификации, хотя впервые соревновался на Казань-ринге и не смог участвовать в тренировках.

В ТОП-16 финального этапа EEDC Элкснис соперничал с польским дрифтером Марсином Витченом, и в первом же заезде на BMW латыша подвела коробка передач. Гвидо сумел закончить заезд на одной только пятой передаче. Однако во втором заезде он совершает ошибку, выйдя за пределы трассы двумя колесами после перекладки. К сожалению, для бронзового призера РДС 2014 на этом финальный этап восточно-европейского чемпионата закончился.

Несмотря на неудачное выступление в заключительном раунде, Гвидо добился цели — завоевал серебро по итогам EEDC 2014. Так же и в сезоне РДС этого года не раз болельщики могли убедиться в целеустремленности латвийской звезды дрифта: поставив себе целью доказать судьям Российской Дрифт Серии, что он может ехать по заданию так, как того хотят судьи, Гвидо удалось не только стать лучшим в квалификации на одной из самых сложных и скоростных трасс чемпионата Казань-ринге, но и безоговорочно выиграть два последних этапа РДС сезона 2014. В итоге это позволило Элкснису подняться на третью строчку итогового протокола, даже несмотря на пропущенный этап в Питере.

Вспоминая финал Российской Дрифт Серии, Гвидо рассказывает: «Моей главной целью было вырвать третье место в чемпионате. Все складывалось по-разному в течение сезона, но в финале на нижегородском автодроме все сложилось хорошо, хотя в ТОП-32 у меня сломался редуктор. Но нет худа без добра, это меня и спасло — новый редуктор оказался идеален именно для дождя».

Конечно же, самым запоминающимся стал заезд, решающий в борьбе за титул чемпиона, дуэль напарников по команде Evil Empire Блушса и Элксниса.

«Трасса подсыхала, было трудно удержаться, никто из нас не хотел сдаваться. Кристапс решал вопрос чемпионства, но я принял решение — не отдавать свое третье место по итогам сезона. Я считаю, что в этой дуэли победил сильнейший. Да, мы оба ошибались, но выигрывает тот, кто ошибался меньше. Я хотел ехать на полном газу и в финале заключительного этапа РДС, хотел показать реально близкий дрифт, что я и сделал!», - объясняет пилот из города Огре.

Гвидо Элкснис — один из сильнейших дрифтеров Европы, чемпион EEDC 2013 года, вице-чемпион EEDC 2014, а также бронзовый призер РДС сезона 2014, отмечает, что Российская Дрифт Серия — это отличная школа для пилота даже такого уровня. Что же дало Гвидо участие в РДС этого года на постоянной основе?

«Мне очень нравится Российская Дрифт Серия. Она мне дала мне многое, что помогает теперь в других чемпионатах. Основное — это фуридаши и умение ехать «дверь в дверь». Именно это помогло мне добиться высоких результатов и в Чемпионате Восточной Европы. Хочу отметить, что в РДС много сильных пилотов, и я очень рад, что прошел эту отличную школу! И, конечно же, спасибо команде Evil Empire, с которой мы стали лучшими в командном зачете».

Гвидо, как один из опытнейших участников Российской Дрифт Серии 2014 года, соревновался на разных трассах, в разных странах, а также боролся с лучшими дрифтерами Европы.

«РДС проходит на лучших автодромах России. Сложно отметить какую-то одну трассу, как самую любимую. Наверное, я выберу Нижегородское кольцоскоростная трасса с интересными поворотами, где надо всегда быть сосредоточенным. А из соперников я бы отметил Кристапса. У нас всегда были интересные дуэли, в которых было невозможно предугадать победителя.

Планы на следующий сезон еще не ясны, но я хотел бы, конечно, проехать еще один сезон в Российской Дрифт Серии. Мне нравится, как развивается серия. Особенно приятно, что у меня уже много болельщиков в России, и я всегда старался показать им красивый дрифт. Для каждого пилота очень важно слышать поддержку с трибун. А в РДС это особенно приятно! Так что, я очень надеюсь вернуться и побороться за победу в новом сезоне».

ФОТО: Edgars Leonovs и Dmitrijs Simanovskis


3573