главная / Новости / Чемпион РДС на родине дрифта, часть 2: "Учиться можно бесконечно!"
27.10.2014

Чемпион РДС на родине дрифта, часть 2: "Учиться можно бесконечно!"


Все начиналось, как эксперимент, а превратилось в хорошую традицию — каждый год Российская Дрифт Серия в качестве главного приза организует чемпиону поездку на родину дрифта в Японию и тренировки на Ebisu Circuit с легендарными пилотами команды Team Orange.

После посещения Токио и этапа D1 GP Series Андрей Песегов отправился в самое культовое место для любого дрифтера — гоночный комплекс Эбису, который принято считать колыбелью и душой дрифта.

Ebisu Circuit, созданный одним из пионеров дрифта Нобушиге Кумакубо, это не просто трасса, это целый комплекс, один из ведущих в мире, расположенный в горах префектуры Фукусима, включающий несколько полноценных кольцевых трасс: Nishi, Kita, Higashi, Minami, а также тренировочные базы Drift Land, School Course, The Touge и KuruKuru Land.

Наш чемпион хорошо знаком с историей этого легендарно места: «Если вспомнить историю, то изначально здесь был зоопарк, принадлежащий родственникам Кумакубо, который и является директором и основателем всего комплекса Эбису. Однажды он решил построить трассу. Началось все с одной, а затем с помощью арендованного бульдозера Кумакубо, можно сказать, проложил путь к этому комплексу, который сейчас насчитывает несколько трасс — от банальной площадки для пятаков, до знаменитой трассы Минами, на которой проходит этап D1 GP, где дрифтеры разгоняются и подпрыгивают вслепую», - рассказывает Андрей Песегов.

Программа поездки на Эбису состояла из 3-х дней тренировок. В первый день знакомство с комплексом — Андрей успел проехать по всем трассам, оглядеться, а главное познакомиться со своими будущими тренерами — Кумакубо-саном и Федерико Шерифо.

Два следующих дня Андрей Песегов проходил обучение в школе дрифта Team Orange, одной из ведущих команд в D1 GP Series, которой и принадлежит комплекс. В роли преподавателей для чемпиона Российской Дрифт Серии выступил Федерико Шериффо, пилот команды Team Orange, участник чемпионата D1 Grand-Prix, знаменитый итальянский дрифтер, многократный чемпион Италии. Российским поклонникам дрифта он уже достаточно хорошо известен. Федерико был приглашенным судьей на финальном этапе РДС в 2012 году на «Тушино-ринге», а перед финалом итальянец провел мастер-класс.

«Обучение началось с простых вещей, с азов, которые нужно делать правильно. В 2012 году Федерико Шериффо, который преподавал мне, дал дельные советы всем пилотам. А теперь здесь, на Эбису, но давал советы конкретно мне. Помимо него в оба дня к нам присоединился Кумакубо. Как мне объяснил Федерико, это очень большая честь, так как Кумакубо очень избирательно относится к своим ученикам. Он давал мне уроки, как бы отдавая дань Российской Дрифт Серии, в которой он видит большой потенциал», - делится Песегов.

Чемпион РДС тренировался на площадке Drift Land, о чем подробно рассказал: «Конечно, мне бы хотелось потренироваться на Minami, но там можно тренироваться только на своем автомобиле. Как таковой аренды сейчас на Эбису нет. Drift Land – это площадка примерно в 150 квадратных метров, с проложенной трассой. На первый взгляд она кажется простой, но это совсем не так! Трасса сочетает в себе различные дуги, на которых отрабатывается скорость, постановка и т. д.

Первую половину дня меня учили, как правильно работать с машиной — как обращаться с ручником, газом, рулем. Кажется, что мы все это умеем, но очень важно делать это правильно. Потом мы отрабатывали с Федерико технику в парных заездах на этом участке. Помимо того, что мы тренировались, Кумакубо и Федерико поделились философией их дрифта, их школы, своим отношением к D1. Все эти занятия, советы, тренировки еще больше меня убедили в том, что правильная техника вождения — это самое главное в дрифте, а не постройка мощного мотора, широкая резина, быстрые коробки».

Автомобиль, на котором два дня тренировался Андрей Песегов, Nissan Silvia S14, лучшая машина в школе Team Orange, полностью готовая участвовать в D1 SL.

«Я не вылезал из-за руля с утра до вечера, были только небольшие перерывы. Очень емкие получились уроки, тренировки. Мне уже хочется вернуться обратно! У меня сложилось впечатление, что учиться можно бесконечно! За пару дней я не освоил крутой дрифт, я получил его идею. Тренировки с мастерами дрифта дали мне очень много, помогли расставить мысли по местам. Задания на тренировках не были чем-то сверхъестественным, но их подача заставила меня задуматься о важности самих тренировок», - подытожил Андрей.


4100