главная / Новости / Russian Drift AwaRDS 2014: РДС торжественно отметила пятилетие
16.11.2014

Russian Drift AwaRDS 2014: РДС торжественно отметила пятилетие


15 ноября в Москве, в ресторане «Royal Bar», состоялась торжественная церемония награждения и закрытия сезона Российской Дрифт Серии, где также были подведены итоги пятилетнего существования серии, и представлен календарь соревнований на следующий год.

Подводя итоги юбилейного пятого сезона Российской Дрифт Серии, главный судья и организатор серии Александр Смоляр отметил: «Сезон 2014 года, на мой взгляд, был самый лучший сезон за все время существования РДС. В этом сезоне этапы прошли на лучших трассах России. Особенно порадовал Смоленск, также был очень интересный этап в Казани. РДС 2014 - это звездный состав участников, просто зашкаливало количество чемпионов с пост-советского пространства. Впервые у всего сезона РДС был девиз «Даешь фуридаши!». Планы на будущее, как всегда, грандиозные!»

Каждый участник сезона 2014 года получил из рук руководителей РДС: Александра Смоляра и идейного вдохновителя серии Тимофея Кошарного - почетный диплом за участие в соревнованиях. А чемпион Российской Дрифт Серии Андрей Песегов был награжден стилизованным кубком и сертификатом на поездку в Японию на D1 GP Series, а также тренировки с одним из лучших дрифтеров мира, итальянцем Федерико Шериффо, в школе дрифта “Team Orange” на легендарном комплексе для дрифта ”Ebisu”.

Андрей Песегов (г. Москва), чемпион 2014 года: «Этот сезон был очень трудный, насыщенный и запоминающийся. Конечно же, участие наших латвийских друзей в РДС в этом году повлияло на весь сезон. Приходилось по-другому думать, действовать, чтобы бороться с такими сильными пилотами. В следующем сезоне я надеюсь на более качественный парный дрифт. Я и моя команда уже начали подготовку к 2015 году: работаем как с машиной, так и над собой.

Что касается церемонии награждения, все прошло, как и всегда в Российской Дрифт Серии, в очень теплой атмосфере. Спасибо организаторам, за отличный праздник, они постарались сделать интересной официальную часть, в которой мы подвели итоги не только этого сезона, но и всех пяти лет существования серии. А также отличную развлекательную программу!»

На торжественной церемонии награждения организаторы РДС представили официальный календарь соревнований 2015 года. Уже традиционно, сезон начнется в Мячково, на ADM Raceway. В 2015 году на этом автодроме в Московской области пройдут 2 этапа, так же как и на нижегородской трассе ”NRing”. Этап Российской Дрифт Серии примет вновь так полюбившийся дрифтерам автодром «Смоленское кольцо». Не обойдется в 2015 году и без премьеры: совершенно новая трасса «Секиотово» в Рязанской области примет лучших дрифтеров России в конце июня 2015 года.

2015 год — год перемен для РДС: привычная олимпийская система формирования заездов ТОП-32 уходит в прошлое. Вместо нее дрифтеров ждет новая система судейства ТОП-24 Double Elimination система с выбыванием после двух поражений, где проигравшие пилоты не выбывают, а соревнуются между собой. Все преимущества Double Elimination для соревнований Российской Дрифт Серии удастся оценить только в следующем году, но уже сейчас очевидно, право на ошибку даст участникам возможность без оглядки на проигрыш ехать «на все деньги». Снижается вероятность, что сильный пилот может преждевременно выбыть из соревнований. А для зрителей это новшество только прибавит зрелищности, уверены организаторы Российской Дрифт Серии.

Чемпион РДС 2014 года, Андрей Песегов поделился своими мыслями по поводу Double Elimination: «В дрифте, в отличие от кольцевых гонок, есть одна особенность — очень легко совершить тотальную ошибку и выбыть, когда в «кольце» ты можешь наверстать и проехать лучше. Новая система дает право на ошибку, но это никак не сказывается на тех, кто едет без ошибок. Будет интересно, но одновременно и сложно».

Завершил церемонию награждения показ итогового фильма о прошедших в сезоне 2014 года шести этапах, а также награждение победителя конкурса «Лучший фотограф 2014» по версии подписчиков РДС в социальных сетях. В этом году лучшим был выбран фотограф из Москвы Андрей Шаронов.


2859