главная / Новости / Федерико Шерифо: Я чувствую себя частью РДС!
22.08.2016

Федерико Шерифо: Я чувствую себя частью РДС!


В преддверии пятого этапа Российской Дрифт Серии 2016, который прошел 19-20 августа на АСК "Нижегородское кольцо", организаторы чемпионата порадовали болельщиков сенсационной новостью о том, что приглашенным судьей на этапе станет итальянец Федерико Шерифо, который не нуждается в особом представлении для поклонников РДС и дрифта в целом.




Приезда Федерико ждали с нетерпением как организаторы и российские судьи Гарик Хачатрян и Александр Смирнов, так и все участники РДС. Шерифо приехал на NRing уже в четверг и провел первый брифинг, где объявил судейское задание на предстоящую квалификацию и парные заезды. 

В пятницу перед квалификацией Федерико поделился: "Я чувствую себя частью РДС с самого начала – я видел как рождался этот чемпионат. Я очень счастлив быть снова в России, чтобы поддержать и помочь организаторам РДС. Сейчас я наблюдаю, что уровень пилотов очень вырос, здесь потрясающие машины. Возможно, российский дрифтеры, участники РДС, находятся в четверке лучших в мире, как и сама организация чемпионата".



Субботние парные заезды получились очень яркими, зрелищными и драматичными. Какой же именно заезд запомнился приглашенному судье больше всего? "Я думаю самый запоминающийся проезд, кроме Финала, конечно же, был Гоча против Сатюкова, - вспоминает после финального брифинга итальянский дрифтер. - Это был сумасшедший заезд, прекрасно исполненный флай перед зрителями. У меня даже были мурашки! Я был очень впечатлен. Конечно же, мне запомнились все заезды Аркадия Цареградцева, он сегодня был как машина, показывал одинаково сильные проезды".

Многие ждали one-more-time и в Финале, в котором встретились лучшие красноярские дрифтеры Аркадий Цареградцев, который выиграл субботнюю квалификацию, и Георгий Чивчян, который показал второй результат в квалификации. Фанаты ждали именно этого заезда! Оба пилота очень сильные профессионалы, которые отлично знают трассу "Нижегородское кольцо". Казалось, финальный заезд мог продлится и до полуночи! Но судьи вынесли решение сразу после двух заездов - побеждает Георгий Чивчян!

Федерико Шерифо объясняет такое судейское решение: "Гоча сделал потрясающий флай. Я был восхищен, что он смог закончить борьбу так. По правде говоря, я очень надеялся, что Аркадий сможет ответить ему также. И мы все увидим OMT. Я сам хотел увидеть перезаезд, это было так зрелищно! Зрители хотели увидеть перезаезд, но судейство должно быть справедливым. Я мог дать one-more-time, но это было бы не честно. Я уверен, эти двое сумасшедших парней и сами были бы рады провести еще пару заездов. Но Гоча был немного лучше, и это решение было справедливым. У Аркадия были маленькие ошибки, и он сам их признал, как честный пилот".

Многие бы хотели увидеть Федерико на трассе в качестве участника чемпионата. Что думает сам дрифтер на этот счет: "Если у меня будет возможность, я на 100% уверен, что я надену шлем и приму участие в РДС как пилот!" 

А пока участники и организаторы готовятся к заключительному, финальному этапу РДС, который пройдет 2-3 сентября в подмосковном Мячкове, напомним, что Федерико Шерифо вновь поднимется на судейскую вышку и на ADM Raceway, а это значит, что нас ждет действительно интересное судейское задание, новое видение всем уже отлично известной трассы и по-настоящему зрелищный дрифт!



Фото: Евгений Муругин


5891