главная / Новости / Финал РДС 2016: Большой спортивный праздник на ADM Raceway
06.09.2016

Финал РДС 2016: Большой спортивный праздник на ADM Raceway


Определился чемпион Российской Дрифт Серии 2016

 

2 и 3 сентября отгремел финал одного из самых захватывающих сезонов в истории Российской Дрифт Серии (RDS). Чемпионом RDS сезона 2016 стал Евгений Сатюков из команды Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel. А победителем этапа сенсационно оказалась единственная девушка‑пилот Екатерина Седых.

 

Вопреки прогнозам синоптиков, обещавших дождь, оба дня состязаний выдались солнечными, а на самой трассе, как обычно, стояла настоящая жара!

Во второй раз подряд для судейства соревнований организаторы решили пригласить всемирно известного итальянского дрифтера Федерико Шерифо (Federico Sceriffo), уже успевшего стать любимцем российских зрителей и пилотов. Он существенно усложнил задание, добавив, к примеру, зону инерционного дрифта (так называемый «флай» - сложный по исполнению, но крайне зрелищный технический элемент). Также были добавлены скоростные критерии оценки на «фуридаши» (входе в занос): за постановку на скорости менее 105 км/ч баллы снимались, а если скорость превышала 121 км/ч, пилоты поощрялись дополнительными очками за смелость. Все это, в свою очередь, положительно сказалось на зрелищности соревнований.

 

В квалификации приняли участие 39 человек. Таблица итоговых результатов оказалась удивительно плотной. Двенадцать  гонщиков набрали больше 97 баллов! К результату в 100 баллов удалось максимально приблизиться только пилотам команды Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel — их оценки перешагнули отметку в 99 баллов.


Тройка лидеров квалификации 6-го этапа выглядит следующим образом:

1-е место – Евгений Сатюков (Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel) — 99,83 балла.

2-е место – Евгений Ружейников (Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel) — 99,50 балла.

3-е место – Андрей Богданов (Addinol Drift Team) — 98,17 балла.



 

Субботние «боевые» заезды прошли по сетке топ-32. До определенного момента «чемпионскую» интригу удавалось сохранять. Однако победитель квалификации и обладатель первого места в индивидуальном первенстве по итогам пяти этапов Евгений Сатюков, обойдя Ивана Бавровского и Федора Воробьева, сумел фактически досрочно завоевать титул.

Главный сюрприз 6-го этапа преподнесла единственная девушка-пилот RDS Екатерина Седых. Расправившись с новоиспеченным двукратным чемпионом RDS Евгением Сатюковым и двукратным чемпионом Украины Алексеем Головней, она обеспечила себе выход в финал, где ее ожидал двукратный чемпион RDS Евгений Ружейников.

В первом финальном проезде Екатерина Седых, выступив в роли догоняющей, смогла совершить «прыжок» на «фуридаши» и максимально приблизиться к автомобилю Евгения Ружейникова. В итоге соперники получили каждый по 5 баллов. Во втором проезде, где Екатерина выступила уже в роли лидера, баллы снова распределились поровну: 5-5! Эмоции на трибунах зашкаливали, ведь впереди был «one more time» — повторный заезд! После небольшой паузы, связанной с заменой резины, Екатерина Седых и Евгений Ружейников снова появились на старте. Первый проезд получился не без технического брака, оба пилота совершили небольшие ошибки, но это снова означало равный результат 5-5! Второй проезд немного лучше удался Екатерине, и с перевесом в 1 балл (4,5-5,5) она все-таки смогла завоевать первое место в этапе для себя и второе — для своей новообразовавшейся команды «Хоп-хэй, Лала-лэй».

 

Екатерина Седых, победитель 6-го этапа RDS:

«Когда я приехала на RDS  в мае, я поставила себе цель — как минимум входить каждый раз в пятерку лучших. Однако на первом этапе мне удалось войти лишь в топ-8. Сразу же стало очевидно, что уровень участников вырос, и борьба точно не будет простой. Нужно было постепенно расти и добиваться каждый раз своего максимума. За пять этапов моим механикам удалось в итоге подготовить автомобиль, на котором я смогла показать все свое мастерство! Я поднялась на первую ступень пьедестала! Спасибо всем, кто меня поддерживал, кто верил в меня!»

 

 

 


Евгений Сатюков, чемпион RDS 2016:

«Я в дрифте с 2009 года и считаю, что сезон 2016 стал самым сложным. Все очень сильно подтянулись и технически, и в плане мастерства. Топ-32 начинается с 90 с лишним очков, а это многого стоит. Чтобы ехать с этими людьми и выигрывать, нужно каждый заезд показывать 90+ баллов! С самого начала сезона я занял лидирующую позицию, но осознание того, что могу стать двукратным чемпионом, пришло на пятом раунде. С тех пор на меня давила ответственность за результат, я даже начал ездить «сейв-раны», которые абсолютно ненавижу. Так что заключительный шестой этап стал, безусловно, самым сложным. Я лидировал в квалификации, а дальше нужно было добраться до топ-8, чтобы досрочно стать чемпионом этого сезона. Результат достигнут. На моем счету два титула, а наша Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel второй год подряд — сильнейшая команда! У нас очень сильный состав пилотов, прекрасные механики, крутая подготовка машин, прекрасные спонсоры и партнеры, которые дают нам все возможности для того, чтобы мы были первыми. Все шесть этапов сезона мы выезжали на старт и показывали результат, и к этому нужно стремиться каждому!»

 

На финальном уик-энде чемпионата пилоты подарили зрителям захватывающее действо на трассе, а партнер Российской Дрифт Серии — компания AIMOL — преподнесла зрителям сюрприз, организовав настоящую шоу-программу. В субботу в рамках этапа на сцене RDS выступила новая звезда музыкального лейбла Black Star inc. Скруджи (исполнитель хитов «В щепки», «Ровной дороги»), а также NEL — российский битмейкер и рэп-исполнитель (хиты «Моя Москва», «Садись, прокачу»).

 

Большой спортивный праздник завершился торжественным награждением призеров и фейерверком в честь победителей!

 

Лучшими на шестом этапе RDS стали:

 

Личный зачет

1-е место – Екатерина Седых

2-е место – Евгений Ружейников

3-е место – Андрей Богданов

 

Командный зачет

1-е место – Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel

2-е место – Хоп-хэй, Лала-лэй

3-е место – Autoprofi Team



 

Лучшими по итогам сезона RDS-2016 стали:

 

1-е место – Евгений Сатюков

2-е место – Алексей Головня

3-е место – Евгений Ружейников

 

Командный зачет

1-е место – Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel

2-е место – Autoprofi Team

3-е местоAddinol Drift Team




4110