главная / Новости / Грандиозное закрыте сезона РДС 2016 в Сочи!
24.10.2016

Грандиозное закрыте сезона РДС 2016 в Сочи!


Поистине, знаковое событие не только для главного чемпионата страны, но и для всего российского дрифта, прошло 21-22 октября на трассе Сочи Автодром. Впервые в России соревнования по профессиональному дрифту прошли на трассе столь высокого уровня, где ежегодно проходит Гран-При России Формулы 1. Сочи Автодром уникален, ничего подобного в стране нет, особенно с точки зрения инфраструктуры и покрытия трассы, но главное - здесь есть харизма и особая атмосфера Формулы 1, королевы автоспорта.



На "Кубок" заявились 19 пилотов из разных городов России, среди которых были чемпионы РДС разных лет. А также чемпионы Украины и Беларуси. В командном зачете за места на пьедестале почета боролись три команды: NGK Форвард Авто, выступающая при поддержке партнера РДС компании TOYO TIRES, Autoprofi Team из Москвы и одна из старейших дрифт-команд Tuning Factory/Goodride/Aimol.



Оба дня проведения соревнований в Сочи была прекрасная почти летняя погода, что не могло не радовать пилотов и зрителей, которых на автодроме собралось 3500 человек. 



Судить "Кубок Чемпионов" организаторы Российской Дрифт Серии пригласили легендарного Хироки Фурусе. Японец дополнил судейский корпус, который представляли Денис Трусов из Москвы и Арсений Прокопенко, г. Сочи. Фурусе-сан, более известный как Слипи, поделил оцениваемый участок на 2 сектора: при этом в первом секторе оценивались скорость и быстрые перекладки, а во втором также оценивался угол постановки автомобиля в занос.



С судейским заданием лучше всего справился Никита Шиков на автомобиле Toyota GT86. Пилот из Москвы получил 97 баллов от судей. Вторым в квалификации стал Георгий Чивчян из Красноярска на Nissan Silvia S15, а третий лучший результат показал Алексей Вишневский из Минска также на Nissan Silvia S15. 



Субботние парные заезды проходили по системе TOP-24 Double Elimination, а это значит, что у пилотов, квалифицировавшихся в ТОП-16, есть второй шанс. К сожалению, уже утром стало понятно, что на старт не выйдут чемпион РДС 2014 года Андрей Песегов (Tuning Factory/Goodride/Aimol) из-за поломки двигателя, и новичок РДС Степан Азаров (Autoprofi Team), на машине которого после удара об стену были проблемы с подвеской.



Претендентов на победу было много, ведь в Сочи собрались одни из сильнейших дрифтеров России и ближнего зарубежья. Предугадать исход первого профессионального соревнования по дрифту на трассе Формулы 1 было практически невозможно. Однако, с самого начала стало понятно, что победитель квалификации настроен выиграть парные заезды, и выйти без поражений в Финал. Остановить его на стадии ТОП-4 смог Георгий Чивчян из NGK Форвард Авто, выступающий при поддержке Toyo Tires. Победив Шикова, пилот из Красноярска, прошел в Финал и имел в своем активе еще одну "жизнь".



В сетке проигравших за места на подиуме шла захватывающая борьба, судьям даже пришлось назначить несколько one-more-time (перезаездов). За право бороться за выход в Финал встретились один из лучших пилотов РДС Павел Бусыгин из Москвы, и неоднократный победитель Чемпионата Беларуси по дрифту Алексей Вишневский. Сильнее в этой паре оказался представитель Autoprofi Team. А далее Алексея ждала дуэль с Никитой Шиковым, которая закончилась победой белорусского чемпиона. 



Финал "Кубка Чемпионов" проходил уже под свет фонарей над трассой Сочи Автодром, что только добавляло зрелищности красивым дымным проездам. С первого раза судьям не удалось выявить победителя, и они назначили one-more-time, в котором два автомобиля Nissan Silvia S15, один из Минска, а другой из Красноярска под управлением двух сильнейших пилотов боролись за первую ступень пьедестала и звание первого в истории победителя на трассе Сочи Автодром. По итогам четырех захватывающих дух проездов лучшим стал Георгий Чивчян! 




Но на этом закрытие самого интересного сезона в истории Российской Дрифт Серии не закончилось. 23 октября в делюкс-отеле "Русские Сезоны" состоялось торжественное награждение по итогам года. Пилотов и команды ждал сюрприз от организаторов главного чемпионата страны по дрифту. Награждены были не только чемпион и призеры, а также в первые кубки получили их механики, но и победители в специальных номинациях. Так, в номинации "Дизайн года" победила команда Valvoline Drift Team. В номинации "Оригинальное техническое решение" победила команда Tuning Factory/Goodride/Aimol за своевременную смену бортового номера на автомобиле Алексея Бобровских с 13 на 99. Победителем в номинации "За волю к победе" стал Николай Тигаев, чья команда успешно восстановила автомобиль Nissan Skyline R34 после нескольких серьезных крашей. В номинации "Прорыв года" награду получила пилотесса из Владивостока Екатерина Седых, сенсационно победившая на финальном шестом этапе РДС. В номинации "Лучший механик" победителем был объявлен Николай Воробьев, механик и отец пилота Федора Воробьева, единственного в РДС выступающего на автомобиле отечественного производства ВАЗ2105. "Лучшим спортивным менеджером" был признан Георгий Комаров, менеджер команды Autoprofi Team. Также награду получил победитель в номинации "Стремление к совершенству" Сергей Кабаргин за посторойку своего уникального дрифт-кара. А приз в номинации "Любимец публики" заслуженно достался Вильяму Гукасяну, который выступает в РДС на автомобиле Mercedes-Benz C-Class W204. 





Чемпион Российской Дрифт Серии 2016 года Евгений Сатюков и призеры Алексей Головня (2 место) и Евгений Ружейников (3 место) получили памятные кубки и денежные сертификаты на 500.000 рублей, 300.000 рублей и 200.000 рублей соответственно. Также награды получили лучшие команды этого года: Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel за первое место, Autoprofi Team за второе и Addinol Drift Team за третье место. Кроме того, организаторы Российской Дрифт Серии отметили особыми памятными дипломами всех партнеров и спонсоров этого года, без которых невозможно было бы проведение столь яркого и запоминающего сезона, бесспорно, лучшего за всю семилетнюю историю существования Российской Дрифт Серии. 




5614