главная / Новости / 2 этап РДС ГРАН ПРИ завершился в Рязани
28.05.2018

2 этап РДС ГРАН ПРИ завершился в Рязани

Приглашенных иностранных судей на этом этапе не было-никто из знаменитой троицы судей FD не смог приехать в Россию в этот уик-энд, поэтому в состав судейской бригады вошли Дмитрий Добровольский, Дмитрий Семенюк и Александр Сиверцев. По измененной системе судейства в сезоне 2018 года теперь каждый из судей отвечает за свою зону: траекторию, стиль и угол.

Гостем 2 этапа RDS GP стал пилот американской FORMULA DRIFT  Райан Тёрк. Он был приглашенной звездой в команде “AIMOL EE TEAM” и впервые в жизни выступал на Toyota Supra. В одном из парных тренировочных заездов пилот всё-таки познакомился со знаменитой рязанской “стеной-магнит”, да так хорошо, что механикам команды едва удалось восстановить её перед квалификацией. Победителем квалификации стал Евгений Лосев (“Автопрофи”), который в этом году одолел-таки все технические неисправности своей машины.

Если бы у зрителей была возможность присудить какую-либо номинацию 2 этапу РДС Гран При, то это наверняка была бы номинация за “самый зрелищный этап”. Рязанская трасса, стена и мастерство пилот российской дрифт серии-это великолепное сочетание. Количество близких, парных, дымных проездов, от которых зрители вставали со своих мест, а поклонники дрифта у экранов своих компьютеров и телевизоров срывали голоса было немалым! Не обошлось и без переживаний: в заезде за выход в полуфинал у Никиты Шикова произошла техническая неисправность и его машина неконтролируемо врезалась в стену, а после и загорелась. Службы безопасности в течении 15 секунд успели доехать и ликвидировать возгорание, сам гонщик не пострадал, но участие во соревнованиях продолжить не смог и в следующей стадии оказался чемпион прошлого года Гоча Чивчян. В полуфинал так же прошел Федор Воробьев (“Fresh Auto”), одержав победу в заезде с Евгением Ружейниковым (“Toyo Tires x Gorilla Energy”) и Аркадий Цареградцев (“Fail Crew”), одолевший Евгения Лосева.  В борьбе за третье место “патриот” РДС Федор Воробьев уступил красноярскому пилоту Аркадию Цареградцеву после столкновения со стеной в первом проезде. Образцово-показательным был финальный заезд Ильи Федорова (“AIMOL EE TEAM”) и Георгия Чивчяна (“Форвард Авто”). Четырехкратный чемпион РДС-Восток и действующий чемпион РДС порадовали зрителей невероятно близким, синхронным и красивейшим дрифтом.

Победителем 2 этапа стал Георгий Чивчян. Сразу после заезда с Федоровым он сказал: “Я полностью доверял Илье. Я знаю, что он ставится быстро и сразу же открывается, я знаю, что у него стабильный темп. Когда доверяешь впереди идущему, всегда есть возможность проехать красиво и близко и я доволен финалом.”

В командном зачете лидерами 2 этапа стали «Aimol EE team», вторыми стали «Форвард Авто», третьими «Autoprofi». ВСе результаты можно посмотреть здесь https://vdrifte.ru/results/rdsgp2018/48/ .

Следующий этап РДС Гран ПРи пройдёт в Нижнем Новгороде на трассе “NRing” совместно с 1 этапа SMP RDRC с 9 по 11 июня.