главная / Новости / СБОРНАЯ РОССИИ ВЗЯЛА ЗОЛОТО НА ПЕРВЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОСПОРТИВНЫХ ИГРАХ!
06.11.2019

СБОРНАЯ РОССИИ ВЗЯЛА ЗОЛОТО НА ПЕРВЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ АВТОСПОРТИВНЫХ ИГРАХ!


Первые в истории FIA MOTORSPORT GAMES состоялись 31 октября-3 ноября в Риме на автодроме “Валлелунга”. Правила Международной автомобильной федерации для национальных сборных команд были составлены для демонстрации уровня национального автоспорта – критерии отбора были жестко ограничены профессиональным уровнем. То есть, в команде не должно было быть действующих чемпионов и призеров официальных мировых и европейских чемпионатов. Основная задача – показать в Международных Автоспортивных Играх тех, кто завтра может попасть в этот «золотой состав» своей страны.

 

Пилоты выступали в 6 категориях: GT, Formula 4, дрифт, картинг, туринг, кибергонки GT . Медали за результаты в каждой дисциплине составили общий медальный зачёт Федерации, представляющей свою страну. Сильнейшую национальную федерацию автомобильного спорта вы уже знаете:)


Илья Федоров, четырехкратный чемпион РДС Восток, представляющий в Италии дисциплину “Дрифт” и команду AIMOL RUSSIA сыграл в командном зачете практически основную роль.


Обо всём по порядку. 


Итальянская погода была притворилась петербургской  в день квалификации. Прошедший накануне квалификации дождь начисто смыл держак с покрытия и надежду на зрелищные квалификационные  проезды. “Сухо-мокро”-так охарактеризовали пилоты покрытие на оцениваемом участке. Первая попытка Ильи Федорова заставила изрядно понервничать российских болельщиков. Илья развернулся и получил 0 баллов. Надежда на выход в ТОП 16 теплилась до второй попытки. И дальневосточный чемпион её полностью оправдал: 74 балла и выход в ТОП 16. Сборная российских болельщиков облегченно вздохнула.


ТОП 16 начался в субботу под ливневые дожди. Такого не ожидал никто, но, у природы нет плохой погоды. Безусловно, зрителям не хватало дымных и близких проездов, потому что большую половину парных пилоты боролись со скользящим покрытием. До стадии ТОП 4 Илья добрался легко и непринужденно, но путевку в финал он уступил пилоту из Чехии.


Решающим и определяющим заездом всего турнира стал заезд за 3 место между Ильёй Федоровым и Федерико Шериффо из Италии. В 2017 году Федерико был главным судьёй РДС и вот сейчас ему, на родной земле, предстояло ехать с тем, кого он судил двумя годами ранее. И в этом заезде решилась не только судьба бронзовой медали, но и золота в командном зачете на Международных Играх!!


Заезд состоит из двух хитов, но, к сожалению, даже половины одного хита пилотам не удалось проехать. После постановки, в первом проезде Федерико догнал сильвию в цветах российского флага дважды, вытолкнув её, в итоге, на газон. После пяти минут, которые, по регламенту, полагаются на устранение поломок между хитами, стало ясно, что дальше Илья продолжать заезд не сможет. Судьи вынесли свое решение исходя из первой части заезда и посчитали пилота из Италии виновным в столкновении. Бронза досталась Илье Федорову. Если бы в хите победил Шериффо, то главный командный кубок завоевала бы сборная Италии!


Илья Федоров, AIMOL RACING RUSSIA:

“Игры-очень интересное мероприятие, я думаю, что с каждым годом они будут всё круче и круче: расширят свою географию, количество дисциплин и станут как реальные Олимпийские Игры. Единственное, что помешало-это дождь. Заезд за третье место был очень непростой, видимо, у моего итальянского коллеги был какой-то план)) Хочу выразить огромную благодарность болельщикам, ваша поддержка всегда помогает. Когда сидишь за рулем и понимаешь, что кто-то сейчас возле экранов телевизоров и мониторов переживает и болеет за тебя-это даёт сил. Спасибо вам!”

  

На FIA MOTORSPORT GAMES также присутствовал генеральный директор Российской Дрифт Серии. Мы не могли не поинтересоваться у Дмитрия Андреевича Добровольского, как он расценивает организацию первых Автоспортивных Игр.


ДД:

“Уровень организации Международных Автоспортивных игр я оцениваю достаточно высоко. Место проведения их очень символичное. Открытие Игр в Риме прошло на территории Circus Maximus. Около 500 лет  до н.э на территории Большого Цирка были проведены первые гонки на колесницах. С точки зрения организации самих соревнований, в каждой дисциплине был свой промоутер и организация была на высшем уровне. Были незначительные недочеты именно в нашей дисциплине, но это связано с тем, что дисциплина еще молодая и не все с ней знакомы хорошо. Игры - отличный пример того, что можно сделать мультидисциплинарное событие, которое будет интересно всем участникам, а когда пройдёт время, оно станет интересно и большему количеству зрителей”.


Дата проведения следующих Международных Автоспортивных Игр пока неизвестна, но мы готовы принимать в них участие снова и снова забрать золото и уже не только в командном зачете!


23918