главная / Новости / ДРИФТ ПО ЗАКОНУ
17.04.2020

ДРИФТ ПО ЗАКОНУ


Министерство спорта Российской Федерации официально признало дрифт спортивной дисциплиной, включив его во Всероссийский реестр видов спорта. Опубликованный на сайте Минспорта приказ присваивает дрифту номер-код 166 014 1 8 1 1 Л*.


Признание дрифта дисциплиной автоспорта позволит организаторам проводить официальные соревнования на уровне любого субъекта Федерации и рассчитывать в этом на поддержку региональных властей.


«Благодаря долгой и кропотливой совместной работе РДС и Российской Автомобильной Федерации нам удалось, наконец, формализовать правила проведения соревнований по дрифту, с учетом как требований российских Минспорта и Минюста, так и Международной Автомобильной Федерации (FIA). Теперь соревнования любого уровня в России будут проводиться по единым принципам.   Надо сказать, что именно для Российской Дрифт Серии присвоение дрифту официального статуса с организационной точки зрения ничего не меняет. Для нас дрифт всегда был спортом, и это находит отражение в регламентирующих документах, правилах, кодексе этики и, в целом, нашей философии» – комментирует руководитель «Российской Дрифт Серии» Дмитрий Добровольский. «Важность этого события, на мой взгляд, заключается в новых возможностях для энтузиастов-организаторов и молодых пилотов в регионах. Дрифт окончательно вышел из «серой зоны» и продолжает становиться все более безопасным и конкурентным. В конечном итоге, это увеличивает аудиторию фанатов, количество людей, активно занимающихся нашим видом спорта и усиливает позиции российского дрифта на мировой арене». 



9969