главная / Новости / FIA опубликовала образец регламента для национальных соревнований по дрифту
15.02.2021

FIA опубликовала образец регламента для национальных соревнований по дрифту


Комиссия Международной автомобильной федерации (FIA) по дрифту разработала и опубликовала единый стандарт проведения соревнований национального и регионального уровня. Спортивный регламент предназначен для адаптации и применения национальными спортивными федерациями, организаторами и спортсменами при проведении соревнований любого уровня.

 

При подготовке материалов учитывался многолетний опыт проведения крупнейших чемпионатов мира — Российской Дрифт Серии, Formula Drift и D1 Grand Prix и других, при этом, авторы документа адаптировали привычные практики для организаторов, не обладающих серьезными бюджетами или большим штатом сотрудников.

 

Разработанные правила лягут в основу регламентов крупных международных состязаний по дрифту — FIA Intercontinental Drifting Cup и FIA Motorsport Games: Drifting Cup. При этом, FIA отмечает, что для национальных и региональных соревнований соблюдение регламента не является обязательным, а  служит лишь рекомендацией, которую организаторы могут адаптировать под имеющиеся условия.

 

Дмитрий Добровольский, руководитель Российской Дрифт Серии и постоянный член комиссии FIA по дрифту: 

 

“Дрифт - один из самых быстроразвивающихся видов автоспорта в мире. Аудитория фанатов растет очень динамично. Мы видим, что, вслед за популярностью среди болельщиков, растёт интерес организаторов - региональных соревнований становится всё больше как в России, так и в других странах. Проделанная FIAработа в области унификации спортивных правил поможет организаторам как небольших локальных событий для начинающих пилотов, так и национальных чемпионатов проводить события, соответствующие современным правилам безопасности и нормам спортивной этики. Рад, что практический опыт RDS GP и региональных серий РДС был также учтен при разработке Регламента».

 

Образец спортивного регламента доступен на сайте  FIA


2738