главная / Новости / Россия впервые примет Интерконтинентальный кубок FIA по дрифту. В 2022 году FIA IDC пройдет на «Сочи Автодроме»
15.10.2021

Россия впервые примет Интерконтинентальный кубок FIA по дрифту. В 2022 году FIA IDC пройдет на «Сочи Автодроме»


Российская Дрифт Серия открывает новую страницу истории Интерконтинентального кубка FIA по дрифту. В 2022 году с 9 по 12 июня впервые за всё время существования FIA IDC главное дрифт-событие планеты примет Россия и трасса Формулы-1.

В 2021 году Интерконтинентальный кубок FIA по дрифту впервые прошёл в рамках рассчитанного до 2023 года включительно контракта с ООО «Русская Дрифт Серия» в сердце европейского дрифта. После трёх лет в Японии Интерконтинентальный кубок FIA по дрифту приняла Европа. В Латвии на легендарном автодроме «Бикерниеки» в центре Риги прошли яркие и запоминающиеся соревнования, которые определили имя нового победителя FIA IDC.

Интерконтинентальный кубок FIA по дрифту в 2021 году выиграл титулованный ирландский пилот Джеймс Дин, который впервые участвовал в FIA IDC. Второе место на домашней для себя трассе завоевал молодой перспективный дрифтер Николас Бертанс, а тройку призёров сенсационно замкнул украинец Максим Миллер. Первым в истории чемпионом FIA IDC в командном зачёте стал коллектив VIADA Latvija, цвета которого защищали Николас Бертанс, Кристапс Блушс и Иво Цирулис.

Проведение Интерконтинентального кубка FIA по дрифту в Латвии ознаменовало выход турнира на новый уровень. Впервые соревнования прошли на трассе, которая принимала не только региональные соревнования по дрифту, но и Чемпионат мира FIA по автоспорту. На протяжении нескольких лет комплекс «Бикерниеки» становился ареной проведения латвийского этапа мирового первенства по ралли-кроссу. В 2022 году FIA IDC делает ещё один шаг вперёд на пути к тому, чтобы сделать дрифт одной из самых популярных и востребованных гоночных дисциплин на планете — Интерконтинентальный кубок FIA по дрифту пройдёт на трассе Гран-при России Формулы-1.

FIA IDC впервые в России и сразу — на трассе Формулы-1

«Сочи Автодром», который был открыт в 2014 году, уже на протяжении 8 лет является домом для Гран-при России Формулы-1. Построенная в Олимпийском парке Сочи трасса неизменно входит в календарь «королевы автоспорта» и других гоночных серий. За всё время существования «Сочи Автодром» принял, помимо Формулы-1, этапы Кубка мира WTCR, гонки TCR International, Формулы-2 и Формулы-3, монокубка Ferrari Challenge и национального чемпионата РСКГ.

На протяжении последних пяти лет на «Сочи Автодроме» проходят соревнования по дрифту. Российская Дрифт Серия, проведя «Кубок чемпионов», дебютировала на трассе на берегу Чёрного моря под эгидой Российской автомобильной Федерации в 2016 году. С того момента «Сочи Автодром» неизменно присутствует в календаре RDS GP и традиционно закрывает сезон.

Более подходящего места для проведения FIA IDC представить невозможно. «Сочи Автодром» объединяет в себе современное оборудование и квалифицированный персонал, развитую инфраструктуру с находящимися в шаговой доступности гостиницами и местами отдыха. Всё вместе это позволит провести незабываемый уик-энд, который для участников и гостей Интерконтинентального кубка FIA по дрифту превратится в масштабный спортивный праздник международного уровня.

Первый в истории «Сочи Автодрома» уик-энд FIA IDC пройдёт при поддержке Российской автомобильной Федерации летом 2022 года. С 9 по 12 июня трасса на черноморском побережье станет центром мирового дрифта. Архитектура трассы дала возможность создать интересную и скоростную конфигурацию для предстоящего уик-энда Интерконтинентального кубка FIA по дрифту — «Сочи Автодром» позволит лучшим пилотам получить максимум удовольствия от выступления на одном из самых современных автодромов мира. Зрителям, как на трибунах трассы, так и у экранов телетрансляции, трасса подарит незабываемые виды южных пейзажей и антуража Олимпийского парка.

Событие мирового уровня с сильнейшим составом участников

В сезоне-2021 Интерконтинентальный кубок FIA по дрифту собрал в Латвии порядка трёх десятков пилотов, представлявших 15 стран мира. Новая трасса в России даст возможность увеличить количество участников и расширить их географию. Близость «Сочи Автодрома» к международным аэропорту и морскому порту облегчит логистику для представителей Азии, Северной и Южной Америки, Ближнего Востока, а транспортная доступность по автомобильным дорогам позволит без проблем добраться к месту проведения соревнований дрифтерам из России, стран СНГ и Европы.

«Наша цель в следующем сезоне FIA IDC — проведение полноценного события мирового уровня с сильнейшим составом участников. Мы очень рады, что следующий Кубок FIA IDC состоится в России, на «домашней» для РДС трассе. «Сочи Автодром» располагает прекрасной современной инфраструктурой для международных событий и логистически удобен для участников и зрителей.  Скоростная и технически сложная для дрифта конфигурация гарантирует накал борьбы и зрелищность события», — подчеркнул руководитель «Российской Дрифт Серии» Дмитрий Добровольский.

«Проведение FIA IDC в Европе в 2021 году, вслед за назначением нового промоутера, открыла новую страницу в истории Интерконтинентального Кубка FIA по дрифту. Убежден, что в следующем сезоне уровень события будет еще более достойный, и проведение FIA IDC на трассе мирового уровня в России, безусловно, будет этому способствовать», — отметил президент Комиссии FIA по дрифту Акира Иида.

Напомним, дрифт официально признан автоспортивной дисциплиной в 2017 году. Годом спустя была учреждена Комиссия FIA по дрифту. С 2019 года дрифт входит в перечень дисциплин FIA Motorsport Games, автоспортивного аналога Олимпийских игр.

Интерконтинентальный кубок FIA по дрифту впервые состоялся в 2017 году и стал первым в истории соревнованием по дрифту под эгидой Международной автомобильной федерации. В первые три года состязания проходили на родине дрифта — в Японии. Первым победителем FIA IDC стал японский пилот Масато Кавабата, в то время как россиянин Георгий Чивчян, выигравший соревнования в 2018 и 2019 годах, является единственным двукратным обладателем Кубка.

В 2020 году FIA IDC не проводился. В 2021 году после того, как промоутером стала Российская Дрифт Серия, турнир впервые прошёл за пределами Японии — победителем Интерконтинентального кубка FIA по дрифту в Латвии стал ирландский пилот Джеймс Дин.



2528