21.05.2025
В столичном картинг-центре MIKS Karting в шестой раз прошел фестиваль фиджитал-гонок «Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ 2025». Это самое масштабное событие по картингу и симрейсингу в России. Фестиваль проходил при поддержке Департамента спорта города Москвы и в партнерстве с «Росгосстрах Жизнь».
Новым событием в программе фестиваля стали соревнования RDS FAMILY CUP в дисциплине автоспорта «карт-дрифт». Гонка проходила на специально подготовленных дрифт-картах, разработанных РДС в сотрудничестве с российским производителем картов Miks Kart.
Пилоты Российской Дрифт Серии Аркадий Цареградцев, Евгений Лосев и Руслан Арефьев приняли участие в гонках вместе со своими детьми, а Тимофей Добровольский взял в свою команду сестру Александру. Заезды получились невероятно зрелищными и эмоциональными: дети переживали за взрослых, взрослые – за детей. А зрители, знающие толк как в картинге, так и в дрифте, насладились отличным семейным шоу и стали свидетелями командных побед. Семейные команды стали живым примером того, как автоспорт объединяет поколения, создавая уникальную атмосферу дружбы и соперничества.
Призовые места RDS FAMILY CUP распределились следующим образом:
1 место: Аркадий и Арсений Цареградцевы;
2 место: Тимофей и Александра Добровольские;
3 место: Евгений и Еремей Лосевы и Руслан с Даниилом Арефьевы.
В рамках фестиваля фиджитал-гонок пилоты РДС соревновались не только за рулем картов Miks Kart, но и на автоспортивных симуляторах SMP Racing Esports. Совершить свой первый фиджитал-заезд мог любой желающий, посетивший зону симуляторов в зоне AIMOL RACING. А для тех, кто не готов был сесть за руль гоночного болида даже в онлайне, на территории фестиваля развернулась выставка действующих автомобилей команды.
Производитель премиальных моторных масел компания AIMOL на импровизированной выставке фестиваля представила сразу 4 дисциплины автомобильного спорта. За дрифт отвечал автомобиль Тимофея Добровольского Nissan Silvia S14 с гордым именем «Бестия», на котором пилот выступает в серии RDS Open. За драг-рейсинг — Lamborghini Huracan, построенная в сотрудничестве с Level Performance. Исторические шоссейно-кольцевые гонки представлял Москвич 412, а гонки на выносливость — прототип Ligier JS53 Evo2.
В 2025 году участниками фестиваля фиджитал-гонок «Московский спорт КАРТСИМ ФЕСТ 2025» стали 136 пилотов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Астрахани, Пензы и Саратова, которые соревновались в гонках КАРТСИМ ГОНКА ЗВЁЗД, КАРТСИМ ЮНИОР и КАРТСИМ СТУДЕНТ. Фиджитал-гонки в России становятся все популярнее и привлекают не только новых спортсменов, но и зрителей из разных регионов нашей страны.
Запись гонки доступна на сайте RDS TV, а также в группе RDS GP ВКонтакте.