Супер Дрифт Битва 2011

21.07.2011

17 июля на стационарной трассе «Красное Кольцо» в Красноярске состоялось одно из самых масштабных в России и ожидаемых соревнований по дрифтингу этого года – «Супер Дрифт Битва 2011».

Учитывая популярность этого автомобильного спорта и масштабы нашей страны – его можно смело назвать «чемпионатом» России по дрифтингу. В ожесточенной схватке за звание лучшего дрифтера России сошлись сильнейшие пилоты Востока и Запада, а так же представители с Севера и Сибири. Свои навыки в управляемом заносе демонстрировали участники из Красноярска, Владивостока, Хабаровска, Тюмени, Иркутска, Артема и пилоты «Russian Drift Series Запад» из Москвы.


«Супер Дрифт Битва» проходит уже второй раз, и по сравнению с предыдущим годом, наблюдается существенное повышение мастерства пилотов. Они совершенствовали свои автомобили и навыки управления целый год и делали всё это для того, чтобы шоу с каждым годом становилось более красочным и интересным.


Погода порадовала присутствующих теплом и отсутствием дождя. Зрители радушно принимали всех участников, наслаждаясь качественным зрелищем и комфортным размещением на автодроме «Красное Кольцо".
Праздник растянулся на два дня, в субботу 16 июля прошли тренировки и квалификационные заезды, по итогам, которых первое место занимал Максим Костючик из Москвы. В воскресенье многочисленной аудитории на трибунах и зрителям Интернет - трансляции предстояло увидеть заезды ТОП-32, фуридаши батл (на лучший вход в занос) и дрифт-дуэли. А так же в перерывах между заездами все желающие могли прокатиться в дрифт-такси, с понравившимися спортсменами за рулем.


В соревнованиях пилоты демонстрировали очень зрелищный парный дрифт, но не всем было суждено пройти дальше - одних подводила излишняя эмоциональность, других техника. В ТОП-8 попали сразу все пять пилотов приехавших из Москвы, двое из Красноярска и один из Владивостока. И тут началась настоящая борьба, в которой никто не хотел уступать своим противникам, пилоты показывали максимально точное прохождение трассы и ехали на грани возможностей своих автомобилей, извергая немыслимые клубы дыма из под покрышек.


В «Супер Дрифт Битве 2011» не без труда, первое место второй год подряд занял признанный мастер дрифтинга – Георгий Чивчян из Красноярска на Nissan Silvia S15, второе место у пилота из Москвы – Никиты Шикова на Toyota Altezza и третье место у Георгия Степаняна из Москвы на Nissan Silvia S15. Все они были награждены именными кубками и разделили увесистый призовой фонд, предоставленный организатором. Так же ценными призами был отмечен и спортсмен, занявший 4-ое место – водитель из Москвы Андрей Богданов на Toyota Altezza. «Furidashi Batle» выиграл москвич Никита Шиков, показавший самый агрессивный вход в занос.


«Супер Дрифт Битва» 2011 года завершилась, но уже в следующем году Красноярск вновь готов принять сильнейших дрифтеров страны. Все спортсмены подтвердили свое искреннее желание снова сделать все для признания их достойными в своем регионе, чтобы снова встретиться на красноярской земле в бескомпромиссном поединке – «Супер Дрифт Битве 2012».